• Registro
¿Deseas comprar algo y no sabes exactamente que modelo comprar? Haz tu pregunta y recibe las mejores recomendaciones.

Pago de exceso

2 positivos 0 negativos
Quien me asesora? Pague un exceso del 2009 hace una semana.. Ahora como se si activan mis cupos electrónicos.? O debo esperar al próximo año.?
propuesto por Julio Nivel 1 (140 puntos) Jul 19, 2013 en Compras en Internet (Amazon, ebay, MercadoLibre

1 Respuesta

1 positivo 0 negativos

Hola Julio, De acuerdo con el Artículo 38, de la Providencia 099 de CADIVI, todo usuario que se haya excedido en el monto anual autorizado en el cupo de viajero o de internet; o cuando se haya excedido por segunda vez, en el año calendario, en el monto autorizado por viaje, sólo podrá tramitar nuevas solicitudes ante CADIVI, cuando haya transcurrido un (01) año continuo a partir de la fecha de pago del monto excedido, tal como lo indica CADIVI en su página Web: http://www.cadivi.gob.ve/preguntasfrecuentes/1637-preguntafrecuente4pn.html

"En los casos en los que el usuario (1) Se exceda del monto anual autorizado, para operaciones por vía electrónica o para viajes (2) Se haya excedido por segunda vez, en el mismo año calendario, del monto autorizado por viaje, solo podrá tramitar ante CADIVI, nuevas solicitudes, luego que haya transcurrido un (01) año continuo desde que realice el pago del monto excedido, sin perjuicio de las responsabilidades civiles, administrativas o penales a que hubiere lugar conforme a la Ley.

Una vez que cancele el exceso ante el operador cambiario autorizado son 5 días hábiles bancarios para que usted pueda ingresar al portal de la Comisión de Administración de Divisas CADIVI y generar otra solicitud.
 
En el caso de estar suspendido por el CONTROL DE CAMBIO ANTERIOR (1994-1996), debe dirigirse a la Dirección General de Inspección y Fiscalización del Ministerio del Poder Popular para Planificación y Finanzas, Ubicada en la siguiente dirección: Av. Fuerzas armadas con Av. Urdaneta Edificio Sudameris, Piso 10; Unidad de Tarjeta de Crédito, Caracas, Municipio libertador. Horario de lunes a jueves de 8:30 a 11:45 y de 1:30 a 3:30."
respondido por Charlie Nivel 7 (25,960 puntos) Jul 21, 2013
...